HomeContacts
Театр: от прошлого к современности

Театр – это уникальное место, где можно приобщиться к прекрасному. Многие считают, что с появлением широкоформатных телевизоров, 3D кинотеатров закончилась эра театра, однако ничто не сравниться с «храмом Мельпомены».

Театр, пожалуй, будет популярным вечно. Об этом свидетельствует его история. Первые театральные постановки ставили еще в первобытном обществе: с помощью театрализованных сценок люди завоевывали расположение Богов. Уникальное действо сопровождало любой процесс: смену времени года, сбор урожая, свадьбы и похороны. Участники представления уже тогда использовали пантомиму, музыку, танцы: то есть, черты современного театра прослеживались даже в обрядах первобытных людей.

В Древнем Египте сценки показывали при храмах, тем самым прославляя покровителя ремесленников и земледельцев – бога Осириса. В Греции повсеместно проводились обряды, похожие на карнавалы. Здесь же появились первые мимы.

Театр стал выполнять функции развлечения в Древнем Риме. Эпоха Возрождения способствовала тому, что театральное действие перестало носить сакральный характер. Посмотреть жизнерадостные сатирические сценки собиралось огромное количество людей. Именно тогда произошло разделение театра на категории. Представления того времени стали прообразом театра современного, который учит добру, остро реагирует на проблемы времени, заставляет плакать и смеяться...

Современный театр: какой он?

Сегодня театр по-прежнему не теряет популярности. На театральных подмостках как в зеркале отображается жизнь, поэтому современный театр кардинально отличается от классического представления о нем. Театр сегодня не только учит, но и шокирует. В представлениях прослеживается симбиоз жанров, воедино соединяется музыка, танцы и действие. Посмотрите : главные спектакли 2020 года: опера и балет и выберите для себя наиболее интересные постановки.

Сегодня театральные фестивали наглядно показывают, что новым веяньям подвержены не только пьесы современников, но и классика. Режиссеры по иному переосмысливают произведения Гоголя, Чехова, Мольера, Шекспира. Это помогает привлечь к искусству молодое поколение, которому интересно все новое и необычное.

Современная театральная жизнь бурлит как и в былые времена, театр меняется, но не умирает. Телевиденью не удастся потеснить храм искусства, ведь с его чарующей атмосферой не сможет сравниться даже самое красочное ТВ-шоу.