HomeContacts

Наиболее важные аспекты развития детей

Как утверждают специалисты, каждый возрастной период в жизни ребенка имеет свои особенности. Заботливые родители хотят дать своему ненаглядному ребенку все самое лучшее: качественные игрушки, студии раннего развития по логопедии и логоритмике, всевозможные кружки для развития способностей.

 

Это все, разумеется, дает определенные результаты, однако такое непростое дело, как развитие личности малыша, должно основываться на понимании его потребностей в каждый отдельный возрастной период, а главное, на восприятии всех его особенностей, как личности.

 

Родителям непременно следует учитывать следующие аспекты развития ребенка:

  • скорость реакции,
  • тип его мышления и склад ума,
  • насколько хорошо усваивается новая информация, 
  • интересы, желания и предпочтения.

Зачастую родителям сложно уделить должное внимание всем аспектам развития малыша. И происходит это совсем не потому, что родители не хотят заниматься ребенком, просто они не всегда и не за всем могут уследить. В идеале развитие ребенка должен контролировать не только педиатр, но и детский психолог.


Детский психолог прекрасно знает, что даже самые маленькие дети сильно отличаются между собой по характеру и предрасположенности к различным видам деятельности. Предпочтения, которые родители передали ребенку по наследству, у каждого свои, и их надо в нужный момент разглядеть и постепенно развивать с самого юного возраста.

 

Детская психология сама по себе очень сложная наука, но при правильном применении она дает потрясающие результаты.