HomeContacts
Подбор медицинских сотрудников

Подбор медицинского персонала - занятие не самое рядовое. Ошибившись с выбором специалиста, вы можете ухудшить клиенту вашего мед. центра здоровье и безвозвратно запятнать честь клиники. Поэтому следует хорошо разобраться с данным вопросом, чтобы впоследствии избежать малоприятных ситуаций.

На что необходимо обращать внимание при наборе медицинского состава? Выделяют 3 основных пункта:

профессионализм;
открытость;
обязательность.

С первым качеством не должно возникнуть затруднений. Медицинский персонал, прежде всего должен быть опытным, ведь от него зависит здоровье людей. Это значит не только то, что работники должны педантично исполнять инструкции, но и знать, например, как устроены аппараты для магнитотерапии, если они используются в работе конкретным специалистом, и другие часто используеые в едицинской практике приборы.

Но вот следующие два пункта могут задать некоторое количество вопросов. Что подразумевает термин «честность»? Отечественные специалисты по управлению штатом сотрудников считают, что это мера готовности оказывать помощь клиентам на невыгодных для себя обстоятельствах. Например, рабочее время клиники заканчивается, но в здание заходит утомленная пенсионерка, которая половину дня добиралась до поликлиники. Служащий, имеющий большую величину искренности все равно поможет ей или хотя бы даст какие-нибудь дополнительные советы.

Зачем нужно это свойство? Во-первых, оно не напрямую оказывает влияние на других, ведь врач, стремящийся оказывать помощь людям, наверняка обладает достаточной мерой ответственности и профессионализмом. Во-вторых, подобные сотрудники чтятся клиентами, а это дополняет клинике репутации.

Надежность, скорее всего, в лечебных учреждения просто весьма необходимое условие для нормальной работы. Только подумайте, что может произойти, если врач перепутает диагнозы или дозировку. Все-таки речь идет не просто о каком-нибудь контракте, а о здоровье реального человека. данный фактор более влиятельный, чем «искренность», потому если будет выбор между ответственным, но скрытным человеком и открытым, но ненадежным, лучше выбирать первого.

Как видно из практики, хороший медицинский персонал может получится даже из не профильных сотрудников. Просматривая резюме психологов, с врачебным дипломом можно осуществить выбор в пользу такого специалиста.

Естественно, нанимаемый сотрудник обязан вызывать чувство ответственности у всего остального штата. Ежели человек не наладит контакт со своими товарищами по работе, то у него не получится раскрыть свой потенциал, станет ходить на работу без стремления и его мотивация пропадет.