HomeContacts
Что есть вдохновение для украинского творца?

Традиционно считается, что художники капризные, избалованные люди. Они, как и другие представители творческих профессий, в частности, актеры, певцы, танцоры, постоянно находятся в состоянии полета над землей, не могут заниматься бытовыми обязанностями, и то и дело пребывают в поисках собственной уникальной музы.

Однако есть редкие прекрасные исключения – люди,  воспринимающие искусство писать на полотне как промысел, работу. Конечно, речь не идет о труде с девяти утра до шести вечера, скорее ненормированном рабочем дне.  Может, это и звучит дико, но, пожалуй, Чернецкий Николай Яковлевич – это первый современный украинский художник, который считает, что написание картин – это работа.

Она обязана приносить деньги, иначе творец не имеет право себя считать таковым, который пишет шедевры. Удивительно, но его картины находят своих покупателей с феноменальной скоростью. Одна из причин этому явлению – сайт художника Чернецкого, представляющий собой полноценный Интернет – магазин. Но делает Чернецкого удивительным то, как он мастерски подбирает себе вдохновение в каждом миге этой жизни.

Родился и вырос Николай Яковлевич в Украине. Для него нет ничего удивительного в том, что именно родной край является неиссякаемым источником сил и вдохновения. Этому легко верится, ведь речь идет о Чернигове – городе, который утопает в зелени. В Черниговской области вообще крайне много проявлений человеческого вдохновения. Это множество деревянных домиков, построенных руками народных умельцев, натуральных поделок из драгоценных камней.

Но картины Чернецкого – новое чудо Украины. Интересно, что для художника нет табу на определенные времена года, явления природы. Но особенно он любит противопоставления и перепады. Например, его коронным признаком называют перепад цветовых температур. В частности, яркое осеннее дерево, что выполнено в золотистых тонах, вдруг неожиданно укрывается белым холодным снегом. Или серый неуютный вечер может быть освещен горячей луной.

Только так у того, кто стоит по ту сторону картины, возникает ощущение, что он завис в уникальном моменте – между прошлым и будущим. Так создается впечатление найденного мига – загадки и ответа одновременно всего сущего на земле. Чернецкий вообще по праву может называться человеком контрастов. Создавая удивительно светлые картины, он превратил это в выгодный промысел, и считает, что художник должен обеспечивать себя благодаря своему труду.